您好,欢迎访问浙江巨鲸律师事务所!

服务热线:13605724031

您的位置:首页>律师资讯
业务领域

Business area

联系方式

contact us

浙江巨鲸律师事务所

联系电话:13605724031

地址:东阳市江北学士北路90号二楼201室,欧景小区瑞州超市附近

热门标签

Hot Tags

巨鲸为您解答:父母离婚17岁独子是否可以独立生活?

发布时间:2021-07-19 14:51:48访问:作者:

相信大家都知道吧,身边的人愿意结婚的人越来越少,离婚的人越来越多,一提到离婚就会涉及到孩子的抚养问题,一般法院都会考虑孩子自已的意愿以及父母双方的经济水平来判决孩子的抚养权。有金华的朋友来咨询,他的孩子已经17岁了,不想和双方父母相处,那是否孩子可以独立生活?今天浙江巨鲸律师事务所来给大家讲解下是否能行得通?

父母离婚孩子17岁是不可以独自生活的。《民法通则》第十一条 十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。从这里里看只要有劳动收入,17岁也是可以独自生活的。但还有很多孩子到了18周岁以上,还在上大学,没有工作,作为孩子的父母或者监护人应尽量满足孩子学习的需要,孩子也可以勤工俭学,解决部分学费。所以一般来讲17岁还不足以达到独自生活的条件。

东阳律师哪家好

巨鲸法律事务所为您提供相关的法律规定:

(1)《中华人民共和国未成年人保护法》第二条规定:未成年人是指未满十八周岁的公民。

(2)《中华人民共和国民法通则》第十一条规定:十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

第十二条规定:十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。

(3)《中华人民共和国婚姻法》第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

以上就是巨鲸律师事务所,不知道有没有帮助到您?如果您有其他的离婚案件的问题,或者有刑事案件的问题,都可以联系我们巨鲸律师事务所,我们收到您的咨询后,也会及时回复您!

本文标签: